Gemeinde Michendorf

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Start

Kontaktliste

E-Mail Drucken PDF

Telefon- und E-Mailverzeichnis der Verwaltungsmitarbeiter

Hinweise zum E-Mail-Verkehr:
Die genannten E-Mail-Adressen dienen nur für den Empfang einfacher Mitteilungen ohne Signatur und/oder Verschlüsselung. Rechtlich erhebliche Erklärungen können über diese E-Mail-Adressen nicht abgegeben werden.

Rechtsverbindliche Erklärungen und Anträge, die nach geltendem Recht der Schriftform bedürfen und nur durch ein elektronisches Dokument in Verbindung mit einer qualifizierten elektronischen Signatur ersetzt werden könnten, müssen daher weiterhin auf dem Postwege übermittelt werden.

E-Mail Anhang, akzeptierte Dateiformate und -größe siehe Impressum.


Vorwahl: 033205
Faxnummer: 5 98 50

Bürgermeister/Sekretariat/Stabsstelle

Name Fachbereich Zimmer Telefon E-Mail
Herr Mirbach Bürgermeister Potsdamer Str. 33
Zi. 1.6
5 98 0 buergermeister@michendorf.de
Frau Demjantschuk Sekretariat / Kultur Potsdamer Str. 33
Zi. 1.7
5 98 0 post@michendorf.de
Frau Amelung Stabsleitung Kultur, Sitzungsdienst, Vergabe, Versicherung, Öffentlichkeits- und Projektarbeit Potsdamer Str. 33
Zi. 2.8
5 98 18  s.amelung@michendorf.de
Frau Gehrmann Versicherungen / Vergabe Potsdamer Str. 33
Zi.1.8
5 98 19 c.gehrmann@michendorf.de
Frau Becker Sitzungsdienst Potsdamer Str. 33
Zi. 2.8
5 98 54 st.becker@michendorf.de


Abteilung Finanzen und Personal

Name Fachbereich Zimmer Telefon E-Mail
Frau Lachmann Abteilungsleiterin
2.stv. Bürgermeister
Potsdamer Str. 33
Zi. 2.7
5 98 0 k.lachmann@michendorf.de
Herr Wagner Haushalt / KLR
stv. Finanzen
Potsdamer Str. 33
Zi. 2.1
5 98 26 m.wagner@michendorf.de
Frau Näthe Kasseleiterin Potsdamer Str. 33
Zi. 2.5
5 98 28 m.naethe@michendorf.de
Frau Kislat Kasse Potsdamer Str. 33
Zi. 2.5
5 98 15 b.kislat@michendorf.de
Herr Scheunig Kasse / Vollstreckung Potsdamer Str. 33
Zi. 2.6
5 98 25 r.scheunig@michendorf.de
Frau Walter Kasse / Vollstreckung Potsdamer Str. 33
Zi. 2.6
5 98 34 g.walter@michendorf.de
Frau Padberg Steuern und Abgaben Potsdamer Str. 33
Zi. 1.1
5 98 24 k.padberg@michendorf.de
Frau Thiele Steuern und Abgaben Potsdamer Str. 33
Zi. 1.1
5 98 14 b.thiele@michendorf.de
Frau Jeschke Liegenschaften
(ST, WB, WH)
Poststr. 1
Zi. 1.08
5 98 46 c.jeschke@michendorf.de
Frau Leuschner Liegenschaften
(FD, LA, MI)
Poststr. 1
Zi. 1.08
5 98 29 m.leuschner@michendorf.de
Frau Schmidt-Gerlach Liegenschaften Poststr. 1
Zi. 2.12
5 98 23 p.schmidt-gerlach@michendorf.de
Frau Jechow Personalverwaltung Potsdamer Str. 33
Zi. 2.4
5 98 55 m.jechow@michendorf.de
Frau Uhlig Personalverwaltung Potsdamer Str. 33
Zi. 2.4
5 98 45 ch.uhlig@michendorf.de


Abteilung Bürgerservice, Verwaltungsdienstleistungen und Soziales

Name Fachbereich Zimmer Telefon E-Mail
Frau Fischer Abteilungsleiterin
3.stv. Bürgermeister
Poststr. 1
Zi. 1.03
5 98 0 i.fischer@michendorf.de
Frau Unnasch Gebäudemanagement Poststr. 1
Zi. 1.04
5 98 16 k.unnasch@michendorf.de
Frau Heinrich Verwaltungs-
dienstleistung
Poststr. 1
Zi. 1.05
5 98 59 m.heinrich@michendorf.de
Frau Krämer Bürgerservice / Wahlleiterin /
Gleichstellungs-
beauftragte
Poststr. 1
Zi. 1.14
5 98 40 b.kraemer@michendorf.de
Frau Nagler Bürgerservice/
stv. Wahlleiterin
Poststr. 1
Zi. 1.14
5 98 42 v.nagler@michendorf.de
Frau Winkler Bürgerservice / Kitaservice Poststr. 1
Zi. 1.14
5 98 41 m.winkler@michendorf.de
Frau Tonn Kitaservice /
Standesbeamtin
Poststr. 1
Zi. 1.10
5 98 57 r.tonn@michendorf.de
Frau Nieswand Kitaservice Poststr. 1
Zi. 1.10
5 98 56 v.nieswand@michendorf.de
Frau Graneß Kitaverwaltung /
Standesbeamtin
Poststr. 1
Zi. 1.06
5 98 47 k.graness@michendorf.de
Frau Wegener Schulen / Jugend /
Sport / Senioren
Poststr. 1
Zi. 1.06
5 98 35  m.wegener@michendorf.de
Frau Wohlfeil-Becker Feuer- Zivilschutz/
Standesbeamtin
Poststr. 1
Zi. 1.05
5 98 32 a.wohlfeil-becker@michendorf.de
Herr Rüdiger EDV / IT Bereich Verwaltung Poststr. 1 5 98 51 it-support@michendorf.de
Herr Mende EDV / IT Bereich Aussenstellen Poststr. 1 5 98 20 it-support@michendorf.de


Abteilung Bauen, Öffentliche Ordnung und Gebäudemanagement

Name Sachgebiet Zimmer Telefon E-Mail
Herr Gerhardt Abteilungsleiter
1.stv. Bürgermeister
Poststr. 1
Zi. 2.05
5 98 0 ch.gerhardt@michendorf.de
Frau Schlegel Antragswesen  Poststr. 1
Zi. 2.06
5 98 38 a.schlegel@michendorf.de
Frau Witte Bauleitplanung / Beitragswesen Poststr. 1
Zi. 2.07
5 98 44 h.witte@michendorf.de
Herr Schmidt Projektsteuerung / Hoch- Tiefbau
stv. Bereich Bauen / Ordnung
Poststr. 1
Zi. 2.09
5 98 53 j.schmidt@michendorf.de
Frau Dressel Projektsteuerung / Hoch- Tiefbau Poststr. 1
Zi. 2.09
5 98 37 b.dressel@michendorf.de
Frau Bretfeld Städtebauförderung / Beitragswesen Poststr. 1
Zi. 2.08
5 98 36 b.bretfeld@michendorf.de
Frau Schöne Energie- / Umwelt- / Gebäudemanagement Poststr. 1
Zi. 2.09
5 98 58 s.schoene@michendorf.de
Herr Kraft Öffentlicher Verkehrsraum / technische Dienste Poststr. 1
Zi. 2.12
5 98 43 a.kraft@michendorf.de
Frau Mroncz Teamleiterin Öffentliche Ordnung Poststr. 1
Zi. 2.11
5 98 30 n.mroncz@michendorf.de
Frau Düring Öffentliche Ordnung / Innendienst Poststr. 1
Zi. 2.10
5 98 13 a.duering@michendorf.de
Frau Benke Öffentliche Ordung / Innendienst Poststr. 1
Zi. 2.10
5 98 48 k.benke@michendorf.de
Herr Kästner Öffentliche Ordung / Baumschutz Poststr. 1
Zi. 2.12
5 98 68 j.kaestner@michendorf.de
Frau Müller Öffentliche Ordnung / Außendienst Poststr. 1
Zi. 2.12
5 98 31 s.mueller@michendorf.de
Frau Siegemund Friedhofsverwaltung Poststr. 1
Zi. 2.02
5 98 17 r.siegemund@michendorf.de


 

 

Ausbau der A10

Informationen zum achtstreifigen Ausbau der A 10/Berliner Ring zwischen AD Potsdam und AD Nuthetal, zur Verkehrsführung und aktuellen Einschränkungen finden Sie auf der Projektseite der DEGES.

Logo Tatsinformationssystem
 

wegweiser


Schlagzeilen

Sehr geehrte Michendorferinnen und Michendorf,

am 16.05.2017 fand die gemeinsame Informationsveranstaltung der Bürgerinitiative Depo-Nie und der Gemeinde Michendorf statt. Die Präsentation vom 16.05.2017 finden Sie hier:

Sie haben noch bis zum 12. Juni 2017 die Möglichkeit die Unterlagen zum Planfeststellungsverfahren in der Gemeindeverwaltung im Haus II (Poststraße 1) einzusehen. Einwendungen müssen bis inkl. den 26.06.2017 bei dem Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe oder der Gemeinde eingegangen sein. Insoweit wird auf die Öffentliche Bekanntmachung verwiesenÖffentliche Bekanntmachung (PDF)

Präsentation aus der Informationsveranstaltung (PDF)